ENG

RUS

ENG

RUS

news.tochka.net: Трагические моменты Холокоста: как нацисты уничтожали евреев

Массовое уничтожение фашистской Германией евреев и цыган стало одним из самых страшных уроков истории. 27 января во многих странах мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Мир вспоминает миллионы евреев, которые во времена Второй мировой войны поплатились жизнью за свою национальность.

«Всесожжение» евреев

«Холокост» в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Впервые этот термин использовал лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Везель как как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

В 1933 — 1945 годах войска фашистской Германии уничтожили около 6 млн. людей только за принадлежность еврейской нации. Такая цифра закреплена в приговорах Нюрнбергского трибунала. Однако точной цифры нет, и вряд ли они когда-нибудь появится, ведь к концу Второй мировой войны нацисты уничтожали лагери смерти и захоронения. К тому же зачастую еврейские общины уничтожались целиком, и не оставалось родных, близких, друзей, которые могли бы рассказать об их смерти.

Нацистские фабрики смерти

На оккупированных Германией территориях были построены лагеря смерти, предназначенные для убийства миллионов людей. Наиболее страшную «фабрику смерти» гитлеровцы расположили на территории Польши: в городке Освенцим неподалеку от Кракова. Здесь были замучены окололо 1,3 млн. человек, из которых 1,1 млн. составляли евреи, которых подвергали страшным пыткам и уничтожали в газовых камерах.

Кроме газовых камер и массовых расстрелов нацисты применяли и поистине изуверские средства уничтожения. Евреев топили в Западной Двине, сжигали в синагогах Риги и Белостока, бараках и свинарниках Велижа и Богдановки, замуровывали в каменоломнях Одессы, живыми сбрасывали в угольные шахты Донбасса.

К 1945 году немцы и их сподвижники убили почти две трети из числа евреев, живших в Европе, в рамках программы «Окончательное решение еврейского вопроса» — плана уничтожения европейского еврейства. Хотя евреи, которых нацисты считали главной угрозой Германии, были основными жертвами нацистов, среди обреченных на смерть были и около 200 000 цыган.

Бабий Яр — овраг смерти

В Украине национальным Днем памяти и скорби является 29 сентября. Это связано с днем трагедии евреев Киева, уничтоженных в 1941 году в Бабьем Яру. Это место входит в список всемирных мемориалов Холокоста как одно из самых трагических мест в городе Киеве.

Бабий яр — большой овраг в западной части Киева. За два дня массовых казней там было убито около 35000 человек. Евреев сгоняли сюда со всего города, отбирали все личные вещи и одежду. Затем из с помощью палок загоняли в проходы в насыпи на краю оврага глубиной 20-25 метров. На противоположном краю находился пулемётчик. Выстрелы заглушались музыкой и шумом самолёта, который кружил над оврагом. После того как ров заполнялся двумя-тремя слоями трупов, их присыпали землёй.

Европа не может забыть Холокост

В Европарламенте прошел Мемориальный вечер памяти жертв Холокоста, приуроченный к 66-й годовщине освобождения Красной Армией нацистского концентрационного лагеря Освенцим и Всемирному дню памяти жертв Холокоста.

«Мы, живущие в XXI-м веке, несем огромную ответственность перед миллионами людей, сгоревших в печах лагерей смерти и погибших во Второй мировой войне. Если мы не извлечем должного урока из трагедий прошлого, то Европе грозит новая катастрофа», — сказал накануне Мемориального вечера президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Он отметил, что история показала: то, что начинается с евреев, никогда не заканчивается только им.

Генсек ООН Кофи Аннан после принятия резолюции о дне памяти жертв Холокоста в 2005 году, назвал Холокост «беспрецедентным проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению».

Отрицание Холокоста

Генеральная Ассамблея ООН отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического факта. В ряде стран отрицание Холокоста является противозаконным и уголовно наказуемо.

Те, кто отрицают факт Холокоста, выдвигают тезисы о массовых подделках, масштабных фальсификациях и сокрытии фактов в пользу евреев. За последние годы было немало скандалов, связанных с отрицанием Холокоста.

Одним из самых известных отрицателей Холокоста является президент Махмуд Ахмадинежад. Он не раз заявлял о своей позиции, вызывая резкую критику стран Европы.

Так, Ахмадинежад заявлял, что Холокост — «ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях» и «миф, который был использован в качестве предлога для создания государства Израиль».